Lehrgangstermine Kreisausbildung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kreisfeuerwehrverband Schmalkalden-Meiningen e.V.
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
|Truppmann | |Truppmann | ||
| − | |18.02. - | + | |18.02. - 18.04.2020 |
|Vachdorf | |Vachdorf | ||
|- | |- | ||
Version vom 21. Januar 2020, 20:33 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Kreisausbildung 2020
Für das Jahr 2020 sind folgende Feuerwehr-Lehrgänge auf Kreisebene geplant, Änderungen sind vorbehalten (Aufteilung nach KBM-Bereichen).
Weitere Termine befinden sich auf der Internetseite des Landkreises Schmalkalden-Meiningen.
KBM-Bereich Hergert
| Lehrgang | Termin | Lehrgangsort |
|---|---|---|
| Truppmann | 18.02. - 18.04.2020 | Vachdorf |
| Sprechfunker | April / Mai 2020 | Jüchsen |
| Maschinist | Mai 2020 | Meiningen
gemeinsam mit KBM-Bereich Ritz |
| Sprechfunker | September / Oktober 2020 | Einhausen / Vachdorf |
| Motorkettensägenführer | Oktober 2020 | Vachdorf |
| Atemschutzgeräteträger | gemeinsam mit KBM-Bereich Ritz |
KBM-Bereich Kind
| Lehrgang | Termin | Lehrgangsort |
|---|---|---|
| Truppführer | 31.01. - 15.02.2020 | Schmalkalden |
| Truppmann | 28.02. - 18.04.2020 | Schmalkalden |
| Motorkettensägenführer | bei Bedarf | |
| Sprechfunker | 14. - 21.03.2020 | Schmalkladen |
| Technische Hilfeleistung | bei Bedarf | |
| Maschinist | 04. - 19.09.2020 | Schmalkladen |
| Sprechfunker | 05. - 12.09.2020 | Schmalkladen |
| Atemschutzgeräteträger | 09. - 24.10.2020 | Schmalkladen |
KBM-Bereich Leyh
| Lehrgang | Termin | Lehrgangsort |
|---|---|---|
| Sprechfunker | März / April 2020 | Steinbach-Hallenberg |
| Atemschutzgeräteträger | Juni / Juli 2020 | Steinbach-Hallenberg |
| Truppmann | September / Okober 2020 | Steinbach-Hallenberg |
KBM-Bereich Reißig
| Lehrgang | Termin | Lehrgangsort |
|---|---|---|
| Gefahrgutausbildung (GGZ) | 28.03.2020 | Meiningen |
| Atemschutzgeräteträger | März / April | Schwallungen |
| Maschinist | Mai / Juni | Wasungen |
| Motorkettensägenführer | bei Bedarf |
KBM-Bereich Ritz
KBM-Bereich Wörzberger
| Lehrgang | Termin | Lehrgangsort |
|---|---|---|
| Truppführer | 24.01. - 08.02.2020 | |
| Maschinist | 26. - 21.03.2020 | Viernau |
| Technische Hilfeleistung | 14.04. - 05.05.2020 | Zella-Mehlis |
| Gefahrgutausbildung (GGZ) | 27.06.2020 | Zella-Mehlis |
| Atemschutzgeräteträger | November | |
| Sprechfunker | bei Bedarf |
Lehrgangstermine aus den Vorjahren